Lepidoptera

der Bereich befindet sich im Auf- bzw. Umbau…

Chronologie eines Live-Experiments


Beobachtungen im Jahresverlauf (Was? Wann? Wo?)

2021 (Stand: 07.03.21)

  1. Waldbrettspiel (25.04.2021; Berghalde Röh.)
  2. Taubenschwänzchen (21.04.2021, Garten)
  3. Kleiner Fuchs (01.04.2021, Goldhammer Bach)
  4. Aurorafalter (01.04.2021; Goldhammer Bach)
  5. Kleiner Kohlweißling (31..03.2021; Garten)
  6. Tagpfauenauge (31.03.2021; Garten)
  7. Admiral (28.02.2021; Rhein-Herne-Kanal (Essen))
  8. Zitronenfalter (26.02.2021; Garten)

2020

  1. C-Falter (Polygonia c-album; Kleine Halde LSG Röhlinghausen)
  2. Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni; divers)
  3. Aurorafalter (Anthocharis cardamines; Berghalde LSG Röhlinghausen)
  4. Tagpfauenauge (Aglais io; Goldhammer Bach; bei der Eiablage + Gelege)
  5. Distelfalter (Vanessa cardui; NSG Blumenkamp)
  6. Kleiner Kohlweißling (Pieris rapae; divers)
  7. Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis; Goldhammer Bach)
  8. Jakobskraut-Blutbär (Tyria jacobaeae; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  9. Schwalbenschwanz (Papilio machaon; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  10. Langhornmotte (Adela reaumurella; NSG Blumenkamp)
  11. Waldbrettspiel (Pararge aegeria; divers)
  12. Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus; Goldhammer Bach)
  13. Rapsweißling (Pieris napi; Berghalde LSG Röhlinghausen)
  14. Faulbaum-Bläuling (Celastrina argiolus; LSG Pluto V)
  15. Große Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  16. Ockergelbe Blattspanner (Camptogramma bilineata; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  17. Braune Tageule (Euclidia glyphica; LSG Pluto V)
  18. Admiral (Vanessa atalanta; LSG Röhlinghausen)
  19. Gammaeule (Autographa gamma; GE Schalker Verein)
  20. Gebänderte Langhornmotte (Nemophora degeerella; NSG Reeser Wald)
  21. Kleinen Fuchs (Aglais urticae; LSG Rö./ Hüller Bach)
  22. Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata; Garten)
  23. Eichenprozessionsspinner (Thaumetopoea processionea; LSG Rö.)
  24. Großes Ochsenauge (Maniola jurtina; divers)
  25. Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter (Thymelicus sylvestris; LSG Pluto V)
  26. Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  27. Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum; Natternkopf-Feld)
  28. Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa; Garten)
  29. Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus; LSG Pluto V)
  30. Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata; Goldhammer Bach)
  31. Distelblattroller (Agapeta hamana; NSG Blumenkamp)
  32. Ampferspanner (Timandra comae; NSG Blumenkamp)
  33. Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria; Becker Halde)
  34. Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis; Garten)
  35. Kurzschwänzige Bläuling (Cupido argiades; BO-Hordel)
  36. Buchsbaumzünsler (Cydalima perspectalis; Garten)
  37. Große Kohlweißling (Pieris brassicae; divers)

Älter

Hier findet Ihr einige Beiträge, die bisher verfasst wurden:

Faszination Lepidoptera mit Tagpfauenauge, Zitronenfalter & Kleinen Fuchs:

Alle4-COLLAGE 50

Faszination Lepidoptera mit dem Aurorafalter:

Header COLLAGE waagerecht 66

Faszination Lepidoptera mit dem Rapsfalter:

Rapdweißling Header 50

Faszination Lepidoptera mit dem Waldbrettspiel:

Waldbrettspiel Header

Faszination Lepidoptera mit dem Großen Ochsenauge:

COLLAGE-Titelbild längs-45

Faszination Lepidoptera mit dem Braunen Waldvogel:

Titelbild Schorni 50