Lepidoptera

der Bereich befindet sich im Auf- bzw. Umbau…

Chronologie eines Live-Experiments

In den nachfolgenden 7 Beiträgen stehen Beobachtungen und Gedanken während meiner ersten Schmetterlings-Aufzucht im Mittelpunkt. Zalhreiche Bilder lockern die Texte auf und zeigen die verschiedenen Entwicklungsphasen vom Ei zum bunten Tagpfauenauge.


Beobachtungen im Jahresverlauf (Was? Wann? Wo?)
(„unsystematische Bestandsaufnahme“)

Monitoring 2021 (Stand: 22.06.21)

  1. Grünader-Weißling (07.08.2021; EGLV am Reiterhof)
  2. Sechsfleck-Widderchen (29.07.2021; EGLV am K&K)
  3. Schwalbenschwanz (18.07.2021; Becker Deponie)
  4. Graubinden-Labkrautspanner (17.07.2021; EGLV am K&K)
  5. Gammaeule (17.07.2021; EGLV am K&K)
  6. Großes Ochsenauge (07.07.2021; divers)
  7. Schornsteinfeger (28.06.2021; EGLV K&K)
  8. Schwarmspinner (22.06.2021; Garten)
  9. Gelber Lichtnelken-Kapselspanner (21.06.2021; Garten)
  10. Distelfalter (20.06.2021; Erzbahntrasse/ LSG Pluto)
  11. Großer Kohlweißling (20.06.2021; Erzbahntrasse/ LSG Pluto)
  12. Rostfarbiger Dickkopffalter (17.06.2021, EGLV, Reiterhof)
  13. Kleiner Feuerfalter (09.06.2021; EGLV K&K)
  14. Ockergelber Blattspanner (09.06.2021; EGLV K&K)
  15. Gammaeule (07.06.2021; Erzbahntrasse/ LSG Pluto)
  16. Jakobskrautbär (05.06.2021; EGLV K&K)
  17. Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (05.06.2021; EGLV K&K)
  18. Abendpfauenauge (02.06.2021; Garten)
  19. Gemeiner Bläuling (30.05.2021; EGLV K&K)
  20. Braune Tageule (30.05.2021; EGLV K&K)
  21. C-Falter (30.05.2021; EGLV K&K)
  22. Birkenspanner (20.05.2021; EGLV K&K)
  23. Kleines Wiesenvögelchen (20.05.2021; EGLV K&K)
  24. Olivbrauner Zünsler (20.05.2021; EGLV K&K)
  25. Langhornmotte (16.05.2021; NSG Blumenkamp)
  26. Waldbrettspiel (25.04.2021; Berghalde Röh.)
  27. Taubenschwänzchen (21.04.2021, Garten)
  28. Kleiner Fuchs (01.04.2021, Goldhammer Bach)
  29. Aurorafalter (01.04.2021; Goldhammer Bach)
  30. Kleiner Kohlweißling (31.03.2021; Garten)
  31. Tagpfauenauge (31.03.2021; Garten)
  32. Admiral (28.02.2021; Rhein-Herne-Kanal (Essen))
  33. Zitronenfalter (26.02.2021; Garten)

Monitoring 2020

  1. C-Falter (Polygonia c-album; Kleine Halde LSG Röhlinghausen)
  2. Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni; divers)
  3. Aurorafalter (Anthocharis cardamines; Berghalde LSG Röhlinghausen)
  4. Tagpfauenauge (Aglais io; Goldhammer Bach; bei der Eiablage + Gelege)
  5. Distelfalter (Vanessa cardui; NSG Blumenkamp)
  6. Kleiner Kohlweißling (Pieris rapae; divers)
  7. Kleiner Sonnenröschen-Bläuling (Aricia agestis; Goldhammer Bach)
  8. Jakobskraut-Blutbär (Tyria jacobaeae; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  9. Schwalbenschwanz (Papilio machaon; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  10. Langhornmotte (Adela reaumurella; NSG Blumenkamp)
  11. Waldbrettspiel (Pararge aegeria; divers)
  12. Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus; Goldhammer Bach)
  13. Rapsweißling (Pieris napi; Berghalde LSG Röhlinghausen)
  14. Faulbaum-Bläuling (Celastrina argiolus; LSG Pluto V)
  15. Große Johanniskraut-Spanner (Aplocera plagiata; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  16. Ockergelbe Blattspanner (Camptogramma bilineata; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  17. Braune Tageule (Euclidia glyphica; LSG Pluto V)
  18. Admiral (Vanessa atalanta; LSG Röhlinghausen)
  19. Gammaeule (Autographa gamma; GE Schalker Verein)
  20. Gebänderte Langhornmotte (Nemophora degeerella; NSG Reeser Wald)
  21. Kleinen Fuchs (Aglais urticae; LSG Rö./ Hüller Bach)
  22. Dunkelbrauner Haarbüschelspanner (Eulithis prunata; Garten)
  23. Eichenprozessionsspinner (Thaumetopoea processionea; LSG Rö.)
  24. Großes Ochsenauge (Maniola jurtina; divers)
  25. Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter (Thymelicus sylvestris; LSG Pluto V)
  26. Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas; NSG Berghalde Pluto-Wilhelm)
  27. Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum; Natternkopf-Feld)
  28. Schafgarben-Silbereule (Macdunnoughia confusa; Garten)
  29. Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus; LSG Pluto V)
  30. Graubinden-Labkrautspanner (Epirrhoe alternata; Goldhammer Bach)
  31. Distelblattroller (Agapeta hamana; NSG Blumenkamp)
  32. Ampferspanner (Timandra comae; NSG Blumenkamp)
  33. Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria; Becker Halde)
  34. Ampfer-Rindeneule (Acronicta rumicis; Garten)
  35. Kurzschwänzige Bläuling (Cupido argiades; BO-Hordel)
  36. Buchsbaumzünsler (Cydalima perspectalis; Garten)
  37. Große Kohlweißling (Pieris brassicae; divers)

Älter

Hier finden sich einige Beiträge, die bisher verfasst wurden:

Faszination Lepidoptera mit Tagpfauenauge, Zitronenfalter & Kleinen Fuchs:

Alle4-COLLAGE 50

Faszination Lepidoptera mit dem Aurorafalter:

Header COLLAGE waagerecht 66

Faszination Lepidoptera mit dem Rapsfalter:

Rapdweißling Header 50

Faszination Lepidoptera mit dem Waldbrettspiel:

Waldbrettspiel Header

Faszination Lepidoptera mit dem Großen Ochsenauge:

COLLAGE-Titelbild längs-45

Faszination Lepidoptera mit dem Braunen Waldvogel:

Titelbild Schorni 50